+38(068)167-30-61
Viber Telegram
Пн-Пт: 09:00-20:00
Сб-Вс: 10:00-20:00

Ваша корзина пуста!

Детские площадки. Европейский опыт.

Детские площадки. Европейский опыт.

18.02.2020

Детские площадки. Европейский опыт.

В Европе современные игровые площадки представляют собой совсем не привычные для нас игровые зоны, внедренные в парках, скверах и прочих социальных пространствах. Европейские специалисты по градостроительству утверждают: “Игра не должна жить исключительно на детской площадке, она может жить повсюду.”. Что это означает?  Давайте попробуем разобраться.

Дело в том, что наши западные соседи используют иной подход к проектированию детских и игровых площадок.  Игровые элементы, устанавливаются в общественных местах и представляют собой высокие горки, гигантские дома на деревьях, всеразличные лазалки и полосы препятствий. Оборудование окружают  газоны, где сидят родители, устраивая пикники, а не заборы, поэтому между парком и игровой площадкой действительно нет ограждений. Здесь всегда полно семей и людей всех возрастов. Авантюрные привлекательные элементы  конечно дополнены зонами для деток помладше, но и достаточно рискованны в своем предназначении по сравнению с нашими отечественными площадками. Почему современные площадки требуют экстремальной нотки? Все очень просто. Наш мир меняется так быстро, что рабочему завтрашнего дня нужен абсолютно другой набор навыков основанный на скилзах, которые вы приобретаете в процессе игры. Это уверенность, креативность и критическое мышление, осознанность и уверенность в себе. 

Младшее поколение растет, им необходимо развиваться. Физическое развитие - это один из основных компонентов для 

гармоничного формирования личности. Особенно актуальна физическая активность, впрочем не только для детей, но и  для взрослых,  в наше время “гаджетов”. Исследования показывают, что современные дети и подростки чаще подвержены заболеваниям, такими как диабет и ожирение, чаще страдают от депрессий и становятся асоциальными. 

Игровые площадки в Европе направлены на повышение здоровья у населения. Формула простая: физически активная игра + свежий воздух = улучшения здоровья и повышение настроения, и это касается не только детей, но и взрослых. Никакие рамки или общепринятые стереотипы не остановят западного члена общества порезвиться на улице вместе с детьми. Родители, бабушки и дедушки играют вместе с младшим поколением, катаются на высоких горках, покоряют вершины скалодромов и релаксируют на качелях. 

Проекты детских площадок в Украине тоже начинают следовать западным тенденциям. Например все больше набирают популярности: 

качели в форме гнезда

канатные комплексы для лазанья

канатные дороги;

нестандартные элементы

work-out площадки и уличные тренажеры

Подобрать стандартное или эксклюзивное игровое и спортивное оборудование для детских площадок можно у нас на сайте. Опытные специалисты сделают процесс выбора приятным и результативным.